Standkreuz
Dreinageltypus mit rechts gebundenem Lendentuch, mit aufwendig gestalktetem Sockel: auf der von einer Schlange umwundenen Weltkugel ist ein Totenkopf sowie das Kreuz montiert, Holz geschnitzt, Sockel rückseitig gehöhlt, polychrom gefasst, Höhe 66 cm , Altersschäden, alpenländisch Ende 19./Anfang 20. Jh., (MC).
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
01.09.2009 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 190,-
Standkreuz
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Bilder |
Datum: | 01.09.2009 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.08. - 01.09.2009 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Sattelzugmaschine "Mercedes Benz Actros 1832 LS (Euro 3)",
- Tanzender weiblicher Akt mit Tuch
- Brillant Ring
- Altschliffdiamantring zus. ca. 0,50 ct
- Remigius Geyling, Ballspende 'Ball der Stadt Wien Feber 1911' für Wilhelm Melzer und Ballspende 'Ball der Stadt Wien Anno 1909' im Originalkarton mit Lithographien von Remigius Geyling